Высший административный суд Украины согласился с необоснованностью налогового уведомления-решения, которым Клиенту Адвокатского объединения были определены налоговые обязательства на суму более 5 миллионов гривен

Судебный спор возник в результате вынесения контролирующим органом необоснованного налогового уведомления-решения предприятию, которое является частью международного молочного концерна, ведущего свою деятельность в 148 странах мира. На момент вынесения налогового уведомления-решения, сумма шатрафных санкций по курсу НБУ составляла около 600 000 долларов США.

Мнение представителя органа фискальной службы, заключалось в том, что формирование налогового кредита на основании налоговых накладных, полученных от продавца в периодах, следующих за периодом, в котором они были выписаны, то есть "с опозданием", возможно только при наличии определенных документальных подтверждений их фактического получения.  Данная позиция была опровергнута адвокатом объединения, указавшим на официальную позицию высшего органа фискальной службы, который еще в 2012 году выразил мнение о том, что с момента вступления в силу Налогового кодекса Украины плательщик налогов имеет право сформировать налоговый кредит отчетного периода на основании налоговых накладных, взятых на учет в налоговых периодах, предшествующих отчетному, если с даты их выписки не прошло 365 дней. И в таких случаях не требуется документального подтверждения причин их получения в периодах, следующих за периодом, в котором они были выписаны. 

По результатам рассмотрения кассационной жалобы фискального органа в июле 2015 года Высший административный суд Украины поддержал мнение суда апелляционной инстанции, который оставил без изменений решение Днепропетровского окружного административного суда о признании спорного налогового уведомления-решения недействительным.

Интересы Клиента в данном судебном процессе представлял Сергей Тарасевич - старший партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры". 

Автор: Тарасевич Сергей Валериевич
Теги: Тарасевич Судьи Налоги