Поставщик некачественных строительных материалов в ходе судебного разбирательства подписал мировое соглашение с Клиентом Адвокатского объединения о возмещении убытков на сумму более 3,5 миллиона гривен

В октябре 2020 года, в интересах Клиента, АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры", был подан иск в хозяйственный суд Запорожской области о взыскании убытков по договору поставки бетонной смеси для строительства грузового причала на р. Днепр.

Заказчиком выполнения работ по строительству терминала выступало предприятие, входящее в число лидеров аграрной промышленности Украины, а генеральным подрядчиком, отвечающем за сроки строительства и качество выполненных работ являлась фирма, в интересах которой был подан вышеуказанный иск. Выявленные службой технического надзора заказчика нарушения качества использованного при строительстве бетона, послужили основанием для проведения частичного демонтажа конструкции причала и его последующего восстановления.

Изначально, в период судебного рассмотрения дела, ответчик свою вину в поставке бетонной смеси не надлежащего качества отрицал и утверждал, что ухудшение характеристик строительного материала произошло в результате неверного порядка проведения самих строительных работ.

В результате представленных доказательств, заключений нескольких экспертиз, ответчик вынужден был признать свою вину и подписать мировое соглашение о поэтапном (в течении 5 месяцев) возмещении причиненных убытков на сумму 3 миллиона 825 тысяч гривен. Данное мировое соглашение 08 февраля 2021 года утверждено Хозяйственным судом Запорожской области.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Охрименко суд недвижимость Экспертиза