Постановлением Днепропетровского окружного административного суда от 01 марта 2016 г. отменено налоговое уведомление-решение государственной налоговой инспекции, вынесенное по результатам проверки предприятия на общую сумму – 2,2 млн грн.

По результатам проведения документальной внеплановой выездной проверки Клиента, Государственной налоговой инспекцией было установлено отсутствие объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость, вследствие чего контролирующим органом было доначислено дополнительное налоговое обязательство Клиенту в сумме 2,2 млн. грн.

В обоснование своей позиции государственная налоговая инспекция ссылалась на то, что Клиент не предоставил на проверку первичных документов по взаимоотношениям с Контрагентом, про что был составлен акт. В свою очередь, такой акт Клиенту не вручался.

В связи с данными обстоятельствами, в ходе административного обжалования была назначена повторная внеплановая проверка Клиента по вопросам, которые стали основанием для вынесения обжалуемого уведомления-решения. На момент проведения повторной проверки первичные документы по взаимоотношениям с Контрагентом были изъяты правоохранительными органами на основании определения следственного судьи, и копии определения суда, на основании которого проводилась выемка, протокола выемки и описи к нему были направлены предприятием в налоговую инспекцию.

Такая ситуация урегулирована положениями п.85.9 ст.85 Налогового кодекса Украины и предусматривает, что в данном случае у налогового органа отсутствовали основания для проведения проверки предприятия с учетом отсутствия первичных документов. Не смотря на это, Государственная налоговая инспекция все же провела проверку и, без исследования первичных документов, составила акт про результаты ее проведения.

Таким образом, окончание проведения проверки и оформление результатов её проведения без исследования первичных документов, которые государственная налоговая инспекция должна была получить только при условии полного выполнения требований п. 85.9 Налогового кодекса Украины, привело к принятию противоправного решения.

Адвокатское объединение "Смирнов, Тарасевич и партнеры" выступило представителем предприятия и разработало правовую позицию для защиты прав и законных интересов Клиента при обжаловании в судебном порядке указанного налогового уведомления-решения, принятого с нарушениями действующего законодательства. Интересы Клиента в данном судебном процессе представляла Екатерина Макаревич.

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: суд Налоги суд податки