Старший партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Сергей Тарасевич принял участие в пресс-конференции на тему: "Изменения в антикоррупционном законодательстве: что нового для предприятий и их руководителей?"

25 июня 2014г. Старший партнер АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры", член Днепропетровского отделения Ассоциации юристов Украины Сергей Тарасевич во время пресс-конференции, которая проводилась в медиа-центре "Днепр-пост", ответил на вопросы журналистов, которые касаются внесения изменения в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики.

Необходимость проведения данной пресс-конференции, была обусловлена тем, что  04 июня 2014г.  вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины". Этим законом изменен порядок применения судами специальной конфискации (принудительного безвозмездного изъятия по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества), расширены основания для применения к юридическим лицам  мер уголовно-правового характера. Теперь меры уголовно-правового характера могут быть применены к юридическому лицу не только за совершение его уполномоченным лицом умышленного  преступления, но также и в случае ненадлежащей (и не обязательно преступной) деятельности последнего по предотвращению коррупции.

С принятием Закона изменились также размеры штрафов, как меры уголовно-правового характера, которые могут быть применены к юридическому лицу: если раньше суд мог назначить штраф в размере от пяти тысяч до семидесяти пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то сейчас указанный размер штрафа может быть применен только в случае, если неправомерная выгода не была получена либо ее размер невозможно определить. Во всех остальных случаях применяется штраф  в двукратном размере от полученной неправомерной выгоды.

Также, в своих комментариях, Сергей Тарасевич обратил внимание журналистов на то, что с 1 января 2015 года вступают в силу вносимые Законом изменения относительно осуществления финансового контроля путем проверки достоверности сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Такая проверка будет проводиться центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговою политику. С этой целью в течение десяти дней с момента подачи декларации ее копия будет направляться центральному органу, реализующему государственную налоговою политику, который вправе получать от юридических лиц публичного и частного права информацию или копии необходимых документов относительно указанных в декларации сведений.

Автор: Тарасевич Сергей Валериевич
Теги: Тарасевич антикоррупционная политика Евроинтеграция борьба с коррупцией