Адвокатское объединение "Смирнов, Тарасевич и партнеры" успешно защитило интересы Клиента при рассмотрении следственным судьей ходатайства следователя и прокурора о предоставлении временного доступа к вещам и документам предприятия

Следственным судьей Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области определением от 17 июня 2014 года отказано в удовлетворении ходатайства следователя и прокурора о предоставлении временного доступа к вещам и документам предприятия в пределах уголовного производства.

В Единый реестр досудебных расследований, на основании Акта налоговой проверки, внесена запись о регистрации уголовного производства по факту совершения должностными лицами предприятия преступления об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах на сумму 15 551 346,43 грн., несмотря на то, что процедура обжалования по согласованию налоговых обязательств не окончена и сегодня.

На протяжении всего периода досудебного расследования, которое длится почти полтора года, сторона обвинения для нужд следствия неоднократно предпринимала попытки получить всю финансово-хозяйственную документацию предприятия путем направления так называемых "Требований", в порядке ст.93 Уголовного процессуального кодекса Украины. При этом, "Требования" адресовались тем же должностным лицам предприятия, которых следствие и подозревает в совершении расследуемого преступления, о чем они и указывают в этих же "Требованиях", но официально подозрение не объявляют, чтобы не "отягощать" себя разумными сроками досудебного расследования.

Получая на все свои "Требования" мотивированные отказы в предоставлении документов, подготовленные АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры", следователь и прокурор обратились к следственному судье с ходатайством о предоставлении временного доступа к вещам и документам.

Защищая права и законные интересы Клиента, адвокатам АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" удалось не допустить рассмотрения ходатайства о предоставлении временного доступа к вещам и документам предприятия без участия представителей предприятия, на чем настаивали следователь и прокурор, ссылаясь на ч.2 ст.163 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Принимая участие в судебном заседании по рассмотрению ходатайства о предоставлении временного доступа к вещам и документам, которое растянулось на два дня, АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" удалось доказать следственному судье необоснованность и немотивированность ходатайства стороны обвинения, которое таким образом предприняло попытку незаконно вмешаться в деятельность предприятия.

Следственный судья Павлоградского горрайонного суда, дал надлежащую оценку предоставленным возражениям на ходатайство следователя и прокурора, подкрепленные собранными и приобщенными к ним доказательствами, в т.ч. с применением практики Европейского суда по правам человека, которыми опровергались доводы стороны обвинения, - и принял решение в пользу Клиента, отказав своим определением в предоставлении временного доступа к вещам и документам предприятия.

Представительство интересов Клиента осуществлял партнер АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" адвокат Николай Охрименко.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Охрименко Уголовное производство Меры обеспечения Временный доступ к вещам и документам