Правовые и психологические проблемы декриминализации ответственности за хранение наркотических средств

4 сентября в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" адвокаты, медики и психологи выступили в защиту декриминализации статьи, карающей распространение наркотиков.

В круглом столе приняли участие:

• главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая

• психолог, учредитель психологической службы "Выбор" Иван Ситник

• глава днепропетровского отделения Ассоциации юристов Украины, адвокат Евгений Смирнов

• начальник отдела УБНОН ГУМВД Украины в Днепропетровской области Вадим Колесник

 Вадим Колесник сказал:

За текущий период органами внутренних дел Днепропетровской области было выявлено 2166 фактов наркомании. По ним было открыто 1686 уголовных производств. Было задокументировано 456 фактов сбыта наркотиков, 306 лиц установлены, 151 подозревается и 81 арестован.

По состоянию на 1 сентября изъято 34 кг маковой соломки, 60 кг марихуаны, 4 кг опия, 1,7 кг психотропных веществ и синтетических наркотиков. По ценам «черного» рынка стоимость этих наркотиков составляет более 2 млн гривен. Свыше 1,5 млн доз не поступило к наркозависимым лицам.

За хранение наркотиков предусматривается до 3-х лет лишения свободы, за незаконный сбыт наркотиков грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

Наталья Белая сказала:

Наркомания — это болезнь и очень тяжелая. Наиболее распространено употребление марихуаны. Наркозависимый человек употребляет небольшие дозы наркотиков. И нужно понимать, что он в первую очередь больной человек, а потом уже нарушитель закона. И к нему надо относиться как к больному, а не как к преступнику. Поэтому если законодательно декриминализируют статьи, касающиеся небольших доз наркотиков, то для нас медиков это будет позитивным результатом. Мы будем иметь возможность лечить таких больных. В то же время ни один наркосбытчик не является наркоманом. Они занимаются бизнесом. Во всем мире он занимает на сегодняшний день второе место по уровню денежного оборота. Поэтому необходимо ужесточать контроль над наркосбытчиками, а не над наркозависимыми людьми. Но решение этой проблемы должно быть комплексным, одного принятия закона недостаточно.

Евгений Смирнов сказал:

Любая проблема, связанная с употреблением или сбытом наркотиков, прежде всего, зависит от того, какая комплексная программа государством противопоставляется данному явлению. И она не находится в плоскости только привлечения к ответственности, либо изобличению сбытчиков. Если посмотреть анализ состояния судопроизводства Украины за прошлый год, то за совершение преступлений в сфере оборота наркотиков осуждено 25,5 тысяч лиц.

Сейчас огромное количество людей являются наркозависимыми, и каждый 4-й совершает преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если государство предоставит комплекс мер по реабилитации, оказанию медицинской помощи больным людям, в том числе осужденным, тогда это будет приближено к европейским стандартам.

Даст ли какой-то эффект декриминализация хранения наркотиков и будет ли это позитивным шагом, на сегодняшний день без комплексной программы говорить об этом преждевременно. Ведь это затрагивает многие правовые аспекты.

Иван Ситник сказал:

Люди, которые хранят или употребляют наркотики, обычно избегают ответственности. Они обычно перекладывают свою вину на других. Чувство ответственности закладывается еще в детстве.

Здесь все зависит от самосознания человека. Насколько он готов выполнять нормы закона, которые есть в обществе.

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: круглый стол Смирнов закон Смирнов адвокаты Уголовное производство круглый стол Уголовное производство адвокаты