Вступило в законную силу решение суда об отмене налоговых уведомлений-решений на сумму 9,7 млн. грн.

Одесский апелляционный административный суд своим постановлением оставил без изменений постановление суда первой инстанции об отмене налоговых уведомлений-решений, которыми Клиенту Адвокатского объединения были начислены дополнительные налоговые обязательства на сумму 9,7 млн. грн.

На основании Акта, по результатам проведенной проверки, государственной налоговой инспекцией приняты налоговые уведомления-решения на сумму 9,7 млн. грн., которыми Клиенту определены дополнительные налоговые обязательства по налогу на прибыль предприятий и налога на добавочную стоимость.

Свое решение по доначислению налогов контролирующий орган обосновал якобы установленными на момент проведения проверки фактами: отсутствия реальной хозяйственной деятельности контрагентов, отсутствия подтвержденных сведений в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей или внесенных в него сведений об отсутствии по местонахождению, невозможности провести проверку/встречную сверку по таким контрагентам, отсутствия товарно-транспортных накладных, отсутствие доказательств отражения в бухгалтерском учете и дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности приобретенных товаров, дефектности первичных документов, отсутствия оплаты за приобретенный товар и тому подобное.

При оказании правовой помощи Клиенту по обжалованию указанных налоговых уведомлений-решений, адвокатами АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" был проведен ряд мероприятий, направленных на анализ документации Клиента, а также сбор дополнительных доказательств с целью опровержения утверждений налоговой инспекции.

По результатам судебного обжалования, суды первой и апелляционной инстанции полностью согласились с доводами, подтвержденными соответствующими доказательствами, которые были изложены адвокатами Адвокатского объединения в обоснование защиты прав и законных интересов Клиента по опровержению незаконных налоговых уведомлений-решений, вследствие чего налоговые уведомления-решения были обоснованно отменены.

Представление интересов клиента в суде осуществлял старший партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры", адвокат Николай Охрименко.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Охрименко налоговые уведомления-решения суд