Партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" прокомментировал законопроект, которым планируется дополнить КУпАП нормой об основаниях и порядке отвода участников процесса, по делам об административных правонарушениях.

Научная деятельность является одним из направлений работы адвокатского объединения. Представители АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" являются авторами многих научных юридических статей, а также, принимают активное участие в процессе обсуждения различных законопроектов, выражая собственное мнение о целесообразности тех или иных правовых новаций.

Партнер АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Евгений Смирнов прокомментировал для всеукраинского издания «Юридическая практика» законопроект, согласно которому КУпАП будет дополнен новой статьей, регламентирующей порядок и основания отвода судьи, защитника и других участников процесса по делам об административных правонарушениях. По словам Евгения Смирнова, такую ​​инициативу можно считать положительной, ведь отсутствие института отвода судьи нарушает право граждан на справедливый суд. Введение в КУпАП данной нормы необходимо и является важным шагом на пути обеспечения объективного и беспристрастного судопроизводства. В то же время, партнер АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" в своем комментарии отмечает, что проект нуждается в доработке, так как большое количество оценочных категорий в законопроекте может привести к ряду проблем с их трактовкой.

http://pravo.ua/news.php?id=0054785

Также, в номере за июль 2016 года профильного журнала "Украинский юрист" была опубликована статья помощника руководителя АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" под названием "Принять как давность", в которой рассмотрен такой правовой институт как исковая давность. В статье отмечается, что исковая давность является элементом права на справедливый суд, который закреплен в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Используя практику Европейского суда по правам человека, автор доказывает, что определение срока исковой давности является одним из важных инструментов, который должен быть использован юристом при осуществлении защиты прав человека. Кроме того, этот правовой институт является одной из гарантий справедливости, правовой определенности и верховенства права.

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: Европейский суд по правам человека право на справедливий суд публикации научные статьи