Адвокатское объединение "Смирнов, Тарасевич и партнеры" успешно защитило интересы иностранного инвестора в судебном споре об отмене решения налоговой инспекции об отказе в регистрации сельскохозяйственного предприятия Клиента плательщиком налога четвертой группы

По результату обжалования, набрало законной силы постановление суда об отмене решения одной из налоговых инспекций Днепропетровской области, которым сельскохозяйственному предприятию Клиента было отказано в регистрации плательщиком единого налога четвертой группы на 2017 год, а также обязало налоговую инспекцию подтвердить статус плательщика единого налога четвертой группы на 2017 год и внести с

Адвокатское объединение "Смирнов, Тарасевич и партнеры" выступило правовым консультантом одной из крупнейших компаний Днепропетровской области в сфере выращивания зерновых сельскохозяйственных культур, с земельным банком больше двадцати тысяч гектаров, конечными собственникам которого являются иностранные инвесторы из Франции, которые уже вложили десятки миллионов евро в его развитие.   Сельскохозяйственная деятельность предприятия обеспечивается современной техникой и технологиями от мировых производителей, созданы надлежащие условия для обеспечения занятостью население в сельской местности.  Предприятие финансирует ряд социальных программ для своих работников, а также поддерживает социальные проекты городских организаций.   

Предприятие Клиента, непрерывно, начиная с 2009 года, находилось на упрощенной системе налогообложения и учета сначала как плательщик  фиксированного сельскохозяйственного налога, а с 2015 года как плательщик единого налога четвертой группы. 

В феврале 2017 года, з целью ежегодного подтверждения статуса плательщика единого налога четвертой группы, предприятие Клиента в установленные сроки и в полном объеме предоставило   налоговой инспекции перечень предусмотренных документов с целью ежегодного  подтверждения статуса плательщика единого налога четвертой группы, которые без единого замечания  касательно неполноты или несоответствия были приняты налоговой инспекцией.

При этом, уже в марте 2017 года, на предприятие поступило решение налоговой инспекции об отказе в регистрации плательщиком единого налога четвертой группы на 2017 год, ссылаясь на то, что вроде бы по состоянию на 01 января 2017 года, за предприятием числился налоговый долг, поэтому исходя из вышеизложенного, по мнению налоговой инспекции были нарушены нормы п. п. 291.51.3 п.291.51 ст.291  Налогового Кодекса Украины

Не согласившись с указанным решением налоговой инспекции, которое было поддержано Главным управлением ГФС в Днепропетровской области, Адвокатским объединением было подготовлено и подано в интересах предприятия Клиента административный иск в Днепропетровский окружной административный суд  с целью отмены необоснованного и незаконного решения налоговой инспекции.   

В  июле 2017 года, по результатам судебного рассмотрения, Днепропетровский окружной административный суд принял постановление об удовлетворении исковых требований в полном объеме.  Обосновывая принятое постановление, суд первой инстанции полностью согласился с доводами о противоправных действиях и незаконности решения налоговой инспекции, которые были изложены в административном иске об обосновании правовой позиции для защиты прав и законных интересов предприятия Клиента

 В конце октября 2017 года, Днепропетровский  апелляционный  административный суд   по результату рассмотрения апелляционной жалобы налоговой инспекции принял  решение, которым апелляционную жалобу оставил без удовлетворения, а постановление суда первой инстанции – без изменений, в результате чего оно набрало законной силы.   

Разработку эффективности линии защиты и представительство интересов  Клиента в суде  осуществлялись старшим партнером Адвокатского объединения Николаем Охрименко.   

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Охрименко адвокаты суд Налоги