Адвокаты АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" успешно защитили интересы предприятия в судебном споре об отмене налогового уведомления-решения на сумму 2 млн. грн.

Определением Высшего административного суда Украины от 10 февраля 2015г. оставлено в силе постановление суда первой инстанции об отмене налогового уведомления-решения, которым предприятию Клиента определены дополнительные налоговые обязательства на сумму 2 млн. грн.

АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" выступило юридическим консультантом предприятия, являющегося одним из лидеров молокоперерабатывающей промышленности Украины и приняло участие в защите его интересов начиная с проведения налоговой проверки и до разбирательства дела в суде кассационной инстанции.

В судебном порядке было доказано, что контролирующий орган во время проверки был обязан учитывать все нарушения, которые свидетельствуют как об уменьшении, так и об увеличении отрицательного значения объекта налогообложения.

Таким образом, адвокаты АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" смогли доказать тот факт, что суммы затрат предприятия, которые не были учтены при подаче налоговой отчетности за проверяемый период, но предоставлены проверяющим во время проверки, должны учитываться при расчете объекта налогообложения и определении налоговых обязательств по результатам рассмотрения Акта проверки.

В данном деле сумма ранее не учтенных затрат предприятия при подаче налоговой отчетности за проверяемый период превышала сумму занижения объекта налогообложения по выявленным нарушениям предприятия, в результате чего, с учетом всех установленных нарушений, был сделан общий вывод об отсутствии факта нарушения по занижению суммы налога необходимого к уплате за проверяемый период, с чем полностью согласились суды при рассмотрении дела.

Также следует отметить, что принятию положительных для Клиента решений судов способствовало не только сопровождение проверки с целью соблюдения прав плательщика, но и активное использование прав плательщика на стадии административного обжалования по проверке выводов акта проверки путем инициирования внеплановой проверки, что также нашло надлежащую оценку в решениях судов при рассмотрении возражений со стороны налоговой инспекции.

Интересы Клиента в деле представляли партнеры АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Николай Охрименко и Сергей Тарасевич.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Смирнов Тарасевич Охрименко закон Судьи