Хозяйственный суд Днепропетровской области признал недействительным решение одного из местных советов Днепропетровской области и признал право Клиента Адвокатского объединения на постоянное пользование земельным участком

Решением хозяйственного суда Днепропетровской области, которое вступило в законную силу, было признано недействительным решение одного из местных советов Днепропетровской области в отказе согласования технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре на местности (расположен в центре населённого пункта).

Предприятие Клиента было создано во времена Советского Союза и с момента своего создания и по сегодняшний день осуществляет деятельность по предоставлению автостанционных услуг при перевозке пассажиров на территории Днепропетровской области. Учитывая большое социальное значение данного вида деятельности Клиента, предприятию в постоянное пользование был передан земельный участок в размере 0,31 гектар с соответствующим целевым использованием из земель транспорта для размещения автостанции и других вспомогательных зданий и сооружений.

Местный совет на пленарном заседании сессии принял решение об отказе Клиенту в согласовании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре на местности, ссылаясь на то, что в понимании положений ныне действующей редакции Земельного кодекса Украины предприятие Клиента не является субъектом, которому земельный участок может быть передан в постоянное пользование, а выданный ранее Государственный акт на постоянное пользование утратил свою силу вследствие прекращения государственного предприятия, которому он и выдавался.

Указанное незаконное решение депутаты и председатель местного совета мотивировали также тем, чтобы с целью увеличения дохода в местный бюджет принудить Клиента взять данный земельный участок в аренду, отказавшись тем самым от государственного акта на право постоянного пользования земельным участком.

С целью защиты прав и законных интересов Клиента, адвокатами АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" была выработана правовая позиция и проведена работа по сбору доказательств в опровержение незаконного решения местного совета, которым, кроме прочего, не признавалось действующее право Клиента на постоянное пользование земельного участка, по результатам чего был подготовлен и подан соответствующий иск в хозяйственный суд Днепропетровской области.

Рассмотрев иск, хозяйственный суд Днепропетровской области признал недействительным решение местного совета об отказе согласования технической документации, а также признал право Клиента на постоянное пользование земельным участком.

В своем решении суд полностью согласился с доводами, указанными в обоснование исковых требований, подтвержденных собранными соответствующими и надлежащими доказательствами, и в описательно-мотивировочной части решения указал, что предприятие Клиента, созданное еще во времена Советского Союза и перетерпевшее несколько переименований и реорганизаций, в т.ч. путем приватизации, вследствие чего изменилось название и форма собственности (с государственной на частную), - не прекратило своего существования как юридическое лицо и, как следствие, данное предприятие Клиента является правопреемником, которому принадлежит право постоянного пользования земельным участком, представленное его предшественнику до реорганизации.

В результате принятого судебного решения, Клиент получил значительную экономию (в долгосрочной перспективе - миллионы гривен) по плате за землю, в виде разницы между размером земельного налога и арендной платы за землю по договору аренды, как того хотел местный совет.

Кроме прочего, несмотря на то, что принятие указанного решения суда сэкономит Клиенту как коммерческой организации значительные денежные средства, оно несет в себе также и значительную социальную составляющую, поскольку все затраты предприятия включаются в утвержденную формулу для расчета автостанционного сбора, который в свою очередь включается в стоимость билетов при перевозке пассажиров.

Таким образом, в случае оставления в силе незаконного решения местного совета, вся искусственно увеличенная предприятию Клиента плата за землю, вследствие увеличения автостанционного сбора и соответственно стоимости проездного билета, была бы возложена на рядовых граждан, которые пользуются услугами междугородних перевозок.

Досудебную подготовку, а также интересы Клиента в деле представляли партнеры АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Евгений Смирнов и Николай Охрименко.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Смирнов Охрименко недвижимость Налоги