Высший специализированный суд Украины полностью удовлетворил кассационную жалобу АО "Смирнов, Тарасеввич и партнеры", поданную в интересах Частного акционерного общества с иностранными инвестициями, на решение апелляционного суда Днепропетровской области о признании незаконным результатов расследования несчастного случая на производстве.

Адвокатское объединение успешно защитило интересы Клиента, крупного предприятия которое строго соблюдает трудовое законодательство Украины, а также международные нормы по охране труда, в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Основанием спора являлся иск работника предприятия, который, желая получить значительную денежную компенсацию, пытался доказать в суде, что полученные им телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и т.д были получены им на производстве при исполнении трудовых обязанностей, а выводы проведенной по данному факту проверки должностными лицами предприятия и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  в г.Днепропетровске (далее – "Фонд") о том, что несчастный случай не связан с производством, не соответствуют действительности.

В результате судебного разбирательства, не взирая на все предусмотренные законодательством Украины достаточно жесткие нормы охраны труда, многочисленные медицинские документы и заключения медицинских комиссий, окончательным судебным решением фактически признано отсутствие вины работодателя в несчастном случае, произошедшем на производственной территории предприятия.

Так, в конце 2011 года с одним из сотрудников Клиента, произошел несчастный случай на территории предприятия. В соответствии с действовавшими на тот момент нормами законодательства Украины должностными лицами Клиента и представителями Фонда  было проведено служебное расследование, по результатам которого были составлены соответствующие акты по форме Н-5 и НВП (несчастный случай не связан с производством).

Не согласившись с выводами комиссии вышеупомянутый работник предприятия обратился с иском в суд за восстановлением его якобы нарушенных прав. В следствие рассмотрения Кировским районным судом г.Днепропетровска данного спора было принято решение, в котором суд полностью согласился со всеми доводами, приведенными адвокатами Адвокатского объединения и в удовлетворении всех исковых требований работника отказал.

Данное решение суда истец обжаловал в апелляционном суде Днепропетровской области. В результате апелляционного рассмотрения суд полностью отменил решение первой инстанции, по причинам, о которых мы можем только догадываться, и обязал Клиента провести повторное расследование, при этом фактически указал, к каким результатам должна прийти совместная комиссия администрации Клиента и Фонда. В решении апелляционного суда было указано, что по результатам повторной проверки должен быть составлен акт по форме Н-1 (несчастный случай связан с производством).

Фактически, суд взял на себя не свойственную ему функцию, которая предполагает наличие специальных знаний, заранее обозначив, к каким выводам должна прийти повторная проверка, и обязал признать произошедший несчастный случай связанным с производством, тем самым возложил всю ответственность за произошедшее на предприятие.

На основании предоставленных Клиентом документов, а также ранее собранных доказательств, которые проигнорировал апелляционный суд, адвокатами АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" была составлена и подана кассационная жалоба, по результатам рассмотрения которой 04 февраля 2015г., коллегией Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, решение суда апелляционной инстанции отменено, а решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Интересы Клиента представлял партнер адвокатского объединения Николай Охрименко.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: трудовое законодательство закон суд