Адвокаты АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" успешно завершили трехлетнюю процедуру повышения квалификации в соответствии с Законом Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

В соответствии со статьей 21 Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", при осуществлении своей деятельности, адвокат обязан повышать свой профессиональный уровень, что является одним из его профессиональных обязанностей. Ведь, повышение квалификации адвоката - является основой повышения уровня качества юридических услуг предоставляемых Клиенту.

31 января 2016 закончился первый трехлетний период оценивания повышения квалификации адвокатов, предусмотренный пунктом 13 "Порядка повышения квалификации адвокатов Украины" от 16 февраля 2013 года. Данным Порядком предусмотрено, что адвокат должен набрать не менее 30 зачетных баллов в течение этого периода, из них не менее 10 баллов за каждый год этого трехлетнего периода оценивания. Набрать необходимое количество баллов можно путем участия в профильных мероприятиях по повышению квалификации, таких как семинары, конференции, форумы и прочее. Кроме того, Порядком повышения квалификации адвокатов предусмотрены и другие виды деятельности, которые являются «повышением квалификации», например, публикации научных или научно-практических статей, издание монографий, учебников, пособий.

Члены Совета адвокатов Украины отмечают, что по результатам трех лет, которые были предоставлены адвокатам для сбора баллов, лишь 20% специалистов повысили свою квалификацию. В связи с таким низким результатам, Советом адвокатов Украины было принято решение о продлении срока для повышения квалификации адвокатов до 1 июня 2016 года. В случае невыполнения требований "Порядка повышения квалификации адвокатов Украины" к адвокатам могут быть применены меры дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством об адвокатуре и адвокатской деятельности.

В свою очередь, все адвокаты АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры", которые систематически и добросовестно подходили к участию в качестве докладчиков на профильных семинарах, конференциях и круглых столах, а также являются авторами многочислнних научных статей в специализированных изданиях, набрали необходимое количество баллов и успешно прошли процедуру повышения квалификации, о чем получили соответствующие сертификаты.

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: Смирнов Тарасевич Охрименко адвокаты юридические услуги Ассоциация юристов Украины