Адвокаты объединения успешно защитили интересы Клиента - иностранного инвестора по делу об отмене налоговых уведомлений-решений на сумму более 4 миллионов гривен

Адвокатское объединение "Смирнов, Тарасевич и партнеры" выступило правовым консультантом одного из крупнейших среди компаний Днепропетровской области предприятия в сфере выращивания зерновых сельскохозяйственных культур, конечными владельцами которого выступают иностранные инвесторы из Франции.

После проведения документальной плановой проверки Клиента был составлен акт, на основании которого Главным управлением ГФС в Днепропетровской области были приняты налоговые уведомления-решения.

Не согласившись с указанными налоговыми уведомлениями-решениями ГУ ГФС в Днепропетровской области, Адвокатским объединением был подготовлен и подан в интересах Клиента административный иск в Днепропетровский окружной административный суд с целью отмены безосновательных и незаконных решений контролирующего органа.

22 мая 2020 г., по результатам судебного разбирательства, Днепропетровский окружной административный суд принял решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Обосновывая принятое решение, суд первой инстанции полностью согласился с доводами о противоправности и незаконности решения налоговой службы, которые были изложены в административном иске в обоснование правовой позиции для защиты прав и законных интересов предприятия Клиента.

04 марта 2021 года Третий апелляционный административный суд, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы контролирующего органа, принял постановление, которым апелляционную жалобу оставил без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменений, в результате чего оно вступила в законную силу.

17 сентября 2021 г. Верховный Суд отказал в открытии кассационного производства по жалобе ГУ ГНС в Днепропетровской области на решение судов предыдущих инстанций.

По результатам обжалования в судебном порядке, отменены налоговые уведомления-решения, согласно которым Клиенту были начислены дополнительные налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость и штрафные санкции на сумму более 4 миллионов гривен.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Охрименко суд Налоги налоговые уведомления-решения