Субподрядчику отказано в удовлетворении иска о взыскании оплаты с Клиента – Генерального подрядчика строительства за некачественно выполненные работы

АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" выступило юридическим консультантом ведущей строительной компании на рынке жилищного, коммерческого и промышленного строительства г. Днепра в споре с субподрядной организацией, которая пыталась взыскать более 600 000 гривен за работы, выполненные с существенными недостатками и с нарушением сроков.

В настоящее время при значительной активизации деятельности в сфере строительства возникают проблемы для Генеральных подрядчиков в сооружении крупных объектов при привлечении исполнителей (субподрядчиков), способных обеспечить надлежащее качество работ и своевременность их выполнения.

Вместо устранения недостатков и оплаты неустойки, предусмотренной договором, субподрядчик (истец) обратился с иском в Хозяйственный суд Днепропетровской области о взыскании с Генерального подрядчика более 600 000 гривен. по договору о выполнении работ по кладке стен при общей цене договора 1 миллион 770 тысяч гривен. По инициативе суда для рассмотрения данного спора была назначена коллегия судей. В результате, несмотря на наличие строительно-технической экспертизы, вывод которой свидетельствует о наличии убытков Генерального подрядчика строительства в виде дополнительных расходов, понесенных в результате ненадлежащего выполнения взятых на себя обязательств субподрядчиком по договору, коллегия судей иск удовлетворила в полном объеме.

Не согласившись с решением Хозяйственного суда Днепропетровской области адвокатами АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры", в интересах Клиента, являющегося Генеральным подрядчиком вышеуказанного строительства, была подана апелляционная жалоба.

07.12.2020 года Центральный апелляционный хозяйственным судом рассмотрел апелляционную жалобу, вследствие чего принято решение об отмене вышеуказанного решение коллегии судей Хозяйственного суда Днепропетровской области, в удовлетворении требований истца (субподрядчика) полностью отказано.

14.04.2021 года коллегия судей Кассационного хозяйственного суда Верховного Cуда, по результатам рассмотрения кассационной жалобы субподрядчика строительства, с учетом правовой позиции, изложенной в отзыве на кассационную жалобу, приняла определение, которым кассационное производство закрыто.

Автор: Охрименко Микола Ігорович
Теги: Охрименко Экспертиза суд недвижимость