На заседании Рады Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" были подведены итоги деятельности объединения в 2014 году.

В ходе проведения заседания высшего органа управления Адвокатского объединения – Рады АО, управляющий партнер Евгений Смирнов выступил с докладом о результатах деятельности объединения за истекший год.

 

Так, в 2014 году особо успешными были результаты по защите интересов Клиентов в спорах с государственными органами по вопросам соблюдения налогового законодательства и органами местного самоуправления по земельным вопросам. В течение года были рассмотрены в судах иски, поданные в интересах различных Клиентов адвокатского объединения, по обжалованию налоговых уведомлений-решений органов Государственной фискальной службы Украины. В 2014 г. по вышеуказанным искам вступили в силу решения судов по отмене уведомлений-решений фискальных органов на общую сумму 31 млн. грн. Кроме того, в течение прошедшего года были приняты и вступили в силу решения судов о признании незаконными действий органов местного самоуправления о фактическом принуждении предприятий отказаться от использования права на постоянное пользование земельным участком, с целью заключения договора аренды этого же участка земли, но с увеличением платы за ее использование. В результате, указанные предприятия получили значительную экономию (в размере сотен тысяч гривен) по оплате за землю в виде разницы между размером земельного налога и арендной платы за землю. Также вступило в законную силу решение суда, отменившее решение органа местного самоуправления о признании аварийного состояния многоквартирного дома и отселении его жильцов. В результате, план освобождения участка в центре города Днепропетровска под строительство здания прокуратуры был "сорван".

Помимо профессиональной деятельности, члены адвокатского объединения активно занимались общественной и просветительской деятельностью. В 2014 году участники адвокатского объединения выступали в качестве экспертов по юридическим вопросам в информационных агентствах "Днепр-пост", "Мост-Днепр", на региональных телеканалах "11", "51" и "34", публиковали научные статьи в специализированных изданиях. Кроме того, при содействии адвокатского объединения в рамках работы Всеукраинской общественной организации "Ассоциация юристов Украины" (далее – "АЮУ"), был проведен семинар с известным ученым и практикующим адвокатом Зейканом Я.П., неделя оказания бесплатной правовой помощи потерпевшим в уголовном процессе, бесплатные юридические консультации военнослужащим, находящимся на лечении после полученных ранений, об оформлении статуса участника АТО, инвалидности и т.д. Кроме того, с целью оказания поддержки в профессиональном развитии старшие партнеры адвокатского объединения Н.Охрименко, С.Тарасевич выступили экспертами на различных мастер-классах, которые проводились  для членов Лиги студентов АЮУ. Также в июле 2014 года нескольким студентам юридических факультетов высших учебных заведений, являющихся членами Лиги АЮУ, была предоставлена возможность пройти производственную практику на базе Адвокатского объединения.

Участники Адвокатского объединения активно принимают участие в работе Всеукраинской общественной организации "Ассоциация юристов Украины", в которую входят представители ведущих юридических компаний со всей Украины. Так, в сентябре 2014 г. Днепропетровское отделение АЮУ провело Общее собрание, на котором избирался новый состав Совета отделения АЮУ в Днепропетровской области. В результате голосования в новый состав Совета вошел старший партнер Адвокатского объединения Сергей Тарасевич. К тому же, участники адвокатского объединения предоставляют поддержку начинающим юристам – студентам юридических факультетов высших учебных заведений г. Днепропетровска.

В 2014 году партнеры Адвокатского объединения также провели ряд переговоров с руководителями немецких адвокатских компаний и латвийских юридических фирм. В результате, были достигнуты договоренности и согласованы совместные мероприятия, направленные на консультирование по правовым вопросам и оказанию юридических услуг гражданам Украины на территории Германии и Латвии, по вопросам регистрации предприятий, приобретения объектов недвижимости, оформления права на постоянное проживание в указанных государствах.  

Вследствие вышеизложенного, адвокатское объединение "Смирнов, Тарасевичи и партнеры" в 2014 году заняло ведущую позицию на региональном рынке юридических услуг. Так, по результатам ежегодного рейтинга "50 юридических фирм Украины 2014 года", проведенного в ноябре 2014 года газетой "Юридическая практика" совместно с Издательским домом "Коммерсант-Украина", адвокатское объединение "Смирнов, Тарасевичи и партнеры" вошло в пятерку ведущих юридических фирм Днепропетровского региона.

После отчета управляющего партнера о результатах работы, члены Рады адвокатского объединения утвердили ранее разработанный план стратегического развития на 2015-2016 года. 

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: Партнеры Адвокатское объединение Юридическая фирма Юридическая компания рейтинг