Вступило в законную силу решение хозяйственного суда Полтавской области о взыскании в пользу Клиента Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" убытков на сумму более 23 млн.грн.

Адвокатское объединение успешно защитило интересы Клиента, являющегося одним из крупнейших зернотрейдеров Украины.

Клиент, будучи предприятием, которое по оценкам издания "Forbes Украина" входит в ТОП 10 крупнейших экспортеров кукурузы из Украины, не смог путем переговоров достигнуть соглашения о возврате ему значительного объёма зерна, ранее сданного на хранение Зерновому складу.

В результате судебного разбирательства все аргументы ,изложенные в исковом заявлении, подготовленном в интересах Клиента Адвокатским объединением "Смирнов, Тарасевич и партнеры", нашли свое подтверждение при принятии судами решений в пользу Клиента.

Так, решением хозяйственного суда Полтавской области от 13.01.2015 г. суд полностью удовлетворил исковые требования Клиента о взыскании с ответчика 23 млн.155 тыс.846 грн. убытков и 73 тыс.080 грн. затрат по уплате судебного сбора. В апреле 2015 г. апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения  коллегией судей Харьковского апелляционного хозяйственного суда, а решение суда первой инстанции - без изменений.

Данный процесс представляет определенный интерес тем, что произошла замена способа защиты прав Клиента: с обязанности вернуть ранее переданное на хранение имущество, не обладающее индивидуальными признаками, на взыскании убытков, с чем полностью согласился суд.

Интересы Клиента в данном судебном процессе представляли партнеры Адвокатского объединения Евгений Смирнов и Николай Охрименко.

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: Смирнов Охрименко адвокаты суд хозяйственное право