Адвокатское объединение "Смирнов, Тарасевич и партнеры" выступило соорганизатором семинара на тему: "Европейский суд по правам человека: от нарушения к решению"

24 апреля 2014 года в г. Днепропетровске состоялся интерактивный семинар на тему: "Европейский суд по правам человека: от нарушения к решению". Семинар проводился в конференц-зале Днепропетровского государственного университета внутренних дел, который вместе с Адвокатским объединением "Смирнов, Тарасевич и партнеры" выступил соорганизатором данного мероприятия.

На семинаре присутствовало 50 участников, среди которых были представители адвокатских объединений  и юридических фирм г. Днепропетровска, Харькова и Запорожья, а также 6 представителей Днепропетровского отделения Лиги студентов Ассоциации юристов  Украины.

Модератором мероприятия был управляющий партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры", глава Днепропетровского отделения Ассоциации юристов Украины Евгений Смирнов.

Во время семинара были рассмотрены следующие вопросы: условия приемлемости жалобы в ЕСПЧ; новый формуляр для обращения в ЕСПЧ; процедуры (жизнь жалобы в ЕСПЧ); исполнение решения ЕСПЧ в Украине; клоновые дела против Украины в условиях 2014 года; роль решений ЕСПЧ в практике применения норм УПК Украины.

Первым докладчиком на семинаре выступил член Рады Харьковского отделения АЮУ, ассоциированный партнер ILF Андрей Кристенко, который поделился собственным опытом. Андрей Кристенко обеспечил 14 побед заявителям в ЕСПЧ и на сегодняшний день является представителем заявителей в 50 делах, которые находятся в производстве  этого Суда на разных стадиях рассмотрения. Кроме этого, вовремя выступления, Андрей Кристенко обратил особое внимание на начало истечения сроков для обращения с заявлением в ЕСПЧ, а также обратил внимание на использование всех средств национальной защиты прав граждан.

Другими докладчиками также были: юристы ILF Юрий Сошенко и Дарья Дмитренко, которые рассказали о недостатках  и преимуществах нового формуляра заявления, которое подается в ЕСПЧ,  а также рассказали о возможностях получения денежных средств с бюджета Украины, с целью выполнения решений ЕСПЛ; начальник кафедры уголовного процесса факультета подготовки специалистов для подразделений следствия Днепропетровского государственного университета внутренних дел, к.ю.н., доцент, подполковник милиции Владимир Слипченко и адвокат, старший партнер  Адвокатского объединения  "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Николай Охрименко, которые осветили вопрос о роле решений ЕСПЧ  в практике применения норм Уголовного процессуального кодекса Украины, а также поделились  личным опытом составления процессуальных документов, в которых ссылались на решения ЕСПЧ, например на такие как "Христов против Украины", "Новоселецкий против Украины", "Белолис против Украины", "Фотти против Италии", "Тадоров против Украины", "Волков против Украины", "Боротюк против Украины" и другие.

Семинар сопровождался дискуссией, во время которой участники имели возможность задать многочисленные вопросы докладчикам. Значительная часть вопросов касалась порядка заполнения нового формуляра заявления в ЕСПЧ, который имеет большое количество недостатков.

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: Смирнов Охрименко Семинар Европейский суд по правам человека