Партнер АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" С. Тарасевич выступил экспертом программы Днепропетровского Государственного телеканала "Вживую", которая была посвящена обсуждению депутатской неприкосновенности.

Реагируя на актуальные события в стране, а именно громкое "газовое дело Онищенко", выпуск ток-шоу "Вживую", который вышел в прямом эфире на Днепропетровском Государственном телеканале 7 июля 2016 был посвящен институту депутатской неприкосновенности в Украине. Одним из приглашенных на ток-шоу экспертов стал партнер АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Сергей Тарасевич.

В эфире ток-шоу "Вживую" обсуждалась целесообразность существования в Украине института депутатской неприкосновенности, сложность проведения досудебного расследования в отношении депутатов и проблема их уклонения от уголовной ответственности путем сокрытия от органов следствия.

Как отметил Сергей Тарасевич, вопрос о снятии депутатской неприкосновенности постоянно анонсируется в Верховной Раде Украины, однако, ни разу решения данного вопроса не достигло логического завершения. По его мнению, депутатская неприкосновенность - это архаизм и пережиток советского прошлого Украины. Партнер АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" отметил, что в современных реалиях, пока не снята депутатская неприкосновенность, фактически отсутствует возможность надлежащим образом провести досудебное расследование и избрать меру пресечения по уголовным производством в отношении депутатов, которые имеют огромные финансовые и административные ресурсы. Кроме того, Сергей Тарасевич акцентировал внимание на том, что как показывает практика, достаточно небольшое количество уголовных производств в отношении депутатов дошли до стадии судебного разбирательства, к ответственности не были привлечены ни сами депутаты ни другие лица, которые также принимали участие в совершении преступлений.

Автор: Тарасевич Сергей Валериевич
Теги: Тарасевич