Днепропетровский апелляционный административный суд в полном объеме отменил налоговое уведомление-решение о доначислении Клиенту Адвокатского объединения налоговых обязательств на общую сумму 723 тыс. грн.

Постановлением Днепропетровского апелляционного административного суда удовлетворена апелляционная жалоба АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры", поданная в интересах Клиента, о частичном обжаловании постановления суда первой инстанции и отменено налоговое уведомление-решение.

Одной из Государственных налоговых инспекций Днепропетровской области была проведена плановая выездная проверка Клиента, входящего в состав международной компании, являющейся мировым лидером на рынке молочных продуктов по вопросам соблюдения налогового законодательства. По результатам данной проверки налоговая инспекция сделала вывод, что в проверяемый период Клиент допустил нарушения налогового законодательства, а именно: уменьшение дохода за счет кредиторской задолженности по внешнеэкономическим договорам, завышение валовых затрат по выполненными контрагентами-нерезидентами работами (оказанными услугами), завышение валовых затрат по никчемным сделкам, завышение общепроизводственных затрат, завышение амортизационных начислений, неначисление условных процентов, завышение валовых затрат по административным затратам бухгалтерского учета.

На основании выводов проверяющих налоговой инспекцией принято решение о доначислении Клиенту дополнительных налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятия в сумме 723 тыс. грн.

Днепропетровский окружной административный суд, рассматривая административный иск об отмене указанного налогового уведомления-решения и принимая свое постановление по сути спора, удовлетворил исковые требования, частично отменив доначисления по налогу на прибыль предприятия в сумме 296 тыс. грн.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, адвокатами Адвокатского объединения была подготовлена и подана в интересах Клиента апелляционная жалоба, которая по результатам рассмотрения была удовлетворена Днепропетровским апелляционным административным судом в полном объеме.

Принимая постановление об отмене постановления суда первой инстанции в части отказа в полном удовлетворении исковых требований и удовлетворяя иск в этой части, суд апелляционной инстанции подтвердил обоснованность доводов, опровергающих незаконность выводов акта налоговой проверки и принятого на основании этих выводов налогового уведомления-решения.

В совокупности суды первой и апелляционной инстанции, принимая постановления об удовлетворении исковых требований, дали надлежащую оценку первичным бухгалтерским документам, по которым была назначена и проведена судебно-экономическая экспертиза, а также другим доказательствам, собранным и приобщенным к материалам дела адвокатами АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры", в т.ч. полученных от контрагентов-нерезидентов, которыми обосновывалось опровержение каждого пункта незаконных выводов государственной налоговой инспекции по акту проверки.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Судьи закон Налоги налоговые уведомления-решения Адвокатское объединение