Адвокаты объединения добились прекращения уголовного производства, начатого в марте 2013 года по факту уклонения от уплаты налогов на общую сумму 15 млн.551 тыс. грн.

28 ноября 2014 г. старший следователь СО финансовых расследований Западно-Донбасской объединённой государственной налоговой инспекции своим постановлением прекратил уголовное производство, начатое в 2013 году по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах должностными лицами предприятия пищевой промышленности.

Изначально уголовное производство было начато 05 марта 2013 г. на основании материалов документальной плановой выездной проверки, якобы выявившей нарушения требований валютного и иного законодательств, в результате которых общая сумма убытков государству составила 988 924,43 грн.

Далее, в следственный отдел финансовых расследований поступили материалы внеплановой выездной проверки от 07 марта 2013 г., в результате проведения которой якобы были установлены факты нарушения Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" и Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятия", в результате которых общая сумма причиненных государству убытков составила 14 562 422 грн. В результате, 17 марта 2013 г. было начато еще одно уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами предприятия. Затем, два вышеуказанных уголовных производства были объединены.

В ходе проведения расследования следствием были проведены многочисленные следственные действия, предпринимались попытки инициирования решений следственных судей о проведении обысков по месту жительства должностных лиц и в офисных помещения предприятия.

Одновременно с осуществлением защиты по уголовному производству, в судебном порядке осуществлялось обжалование уведомлений-решений, составленных на основании двух вышеуказанных проверок предприятия. В настоящее время иски предприятия к налоговой инспекции находятся в Апелляционном административном суде Днепропетровской области, где будет принято решение о законности решения окружного административного суда по указанным обращениям предприятия.

В результате, с учетом всех добытых доказательств и процессуальных действий адвокатов объединения, направленных на защиту законных интересов Клиентов, 28 ноября 2014 г. следователь вынес постановление о прекращении уголовного производства в виду отсутствия в действиях должностных лиц предприятия состава преступление. Одновременно с усилиями адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры", поддержку в защите должностных лиц от правового произвола осуществлял профсоюзный комитет, объединяющий более 300 работников предприятия.   

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: закон Налоги Временный доступ к вещам и документам Уголовное производство