Адвокатским объединением в судебном порядке доказана необоснованность применения налоговой инспекцией к Клиенту финансовых санкций на сумму 1,6 млн.грн.

Днепропетровский апелляционный административный суд оставил без изменений постановление Днепропетровского окружного административного суда, которым отменено налоговое уведомление-решение налоговой инспекции по доначислению налоговых обязательств на общую сумму 1,6 млн. грн.

Днепропетровский апелляционный административный суд оставил без изменений постановление Днепропетровского окружного административного суда, которое удовлетворило требования  административного иска АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры", поданного в интересах Клиента, и отменено налоговое уведомление-решение налоговой инспекции одного из районов г. Днепропетровска по доначислению налоговых обязательств Клиенту на общую сумму 1,6 млн. грн.

Государственной налоговой инспекцией одного из районов г. Днепропетровска была проведена внеплановая выездная проверка Клиента, который является одним из крупнейших в Украине производителей сырьевых материалов различного назначения для металлургии, по вопросам соблюдения налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость во взаимоотношениях с контрагентом. По результатам данной проверки налоговая инспекция установила, что Клиент сформировал налоговый кредит за отчетный период на основании первичной документации, которая якобы составлена с нарушением налогового законодательства Украины, в результате чего была завышена сумма налогового кредита по НДС. На основании выводов проверяющих налоговой инспекцией принято решение о доначислении Клиенту дополнительных налоговых обязательств в сумме 1,6 млн.грн.

Свои выводы налоговая инспекция обосновывала доводами, ставшими уже шаблонными, независимо от плательщика, специфики его хозяйственной деятельности и реальных процессов производства, а именно: наличием акта проверки контрагента, отсутствием документов по транспортировке товара, отсутствием персонала для разгрузки товара, и все это со ссылкой на то, что не установлена реальность последствий хозяйственных операций по цепи поставки.

Рассматривая спор и принимая постановление об отмене незаконного налогового уведомления-решения, суд первой инстанции полностью подтвердил обоснованность выбранной Адвокатским объединением линии защиты прав и законных интересов Клиента. С данной правовой позицией также согласился суд апелляционной инстанции, в связи с чем, по результатам проведенного 04.12.2014р.  судебного заседания, оставил без изменений постановления суда первой инстанции.

Отдельно следует отметить, что суды также согласились с доводами в пользу Клиента относительно особенностей поставки товаров при использовании правил ИНКОТЕРМС-2010, толкование которых позволяет определить обязанности, которые берут на себя стороны по договору, в т.ч. по составлению первичных документов, подтверждающих поставку товара.

 

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: суд Налоги