Старший партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Сергей Тарасевич выступил на пресс-конференции на тему: "На сайте Верховной Рады появился проект изменений к Конституции"

03 июля 2014 года старший партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры", член Днепропетровского отделения Ассоциации юристов Украины, адвокат Сергей Тарасевич выступил экспертом на пресс-конференции на тему: "На сайте Верховной Рады появился проект изменений к Конституции", которая проводилась в Информационном агентстве "Мост-Днепр".

25 июня 2014 года на официальном сайте Верховной Рады Украины в сети Интернет появился проект изменений к Конституции Украины, что вызвало большую дискуссию среди специалистов в области права.

На пресс-конференции Сергей Тарасевич дал краткую характеристику вышеупомянутого проекта, во время которой обратил внимание на то, что в проекте предлагается исключить нормы, которые касаются прекращения полномочий народных депутатов Украины, в связи с не вхождением народного депутата, избранного от политической партии, в состав депутатской фракции.  Кроме этого, данным проектом предлагается внести изменения в терминологию: так предлагается изменить термин "коалиция депутатских фракций" на "парламентская коалиция", также впервые введено понятие "парламентская оппозиция", а понятие "фракции" вообще исключается. Ко всему, термин "Регламент Верховной Рады" предлагается заменить на "Закон Украины "О Регламенте Верховной Рады", в результате чего Регламент Верховной Рады приобретет статус Закона.

Сергей Тарасевич не оставил без внимания и прокомментировал положения проекта, касающиеся языковой политики: "Согласно новой Конституции, в Украине единственным государственным языком остается украинский язык, региональные языки обретают специальный статус. Сельские, поселковые, городские, районные, областные советы смогут в порядке, определенном законом, предоставлять, в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, языкам национальных меньшинств статус специального. Например, специальный статус может получить русский язык - если соответствующая территориальная община этого пожелает и примет соответствующее решение. В тоже время  Закон о языках еще предстоит принять".

Автор: Тарасевич Сергей Валериевич
Теги: Тарасевич закон Конституция