Верховный Суд отказал в открытии кассационного производства по жалобе ГУ Гоструда в Днепропетровской области на решения судов предыдущих инстанций, которыми в очередной раз признано противоправным и отменены решения контролирующего органа по иску адвокатов объединения, в интересах Клиента

В конце 2019 года должностными лицами Главного управления Гоструда в Днепропетровской области было осуществлено инспекционное посещение ООО с целью проверки соблюдения требований законодательства о труде, а затем был составлен акт о якобы выявленных нарушениях КЗоТ Украины. На основании акта проверки были вынесены предписание об устранении выявленных нарушений и постановление о наложении штрафа.

Адвокатское объединение "Смирнов, Тарасевич и партнеры" выступило правовым консультантом предприятия, осуществляющее деятельность в сфере выращивания и реализации зерновых культур. Предприятие с земельным банком около 20 000 гектаров, конечными владельцами которого выступают иностранные инвесторы из Франции, уже вложившие миллионы евро в его развитие. Продукция экспортируется в основном в страны ЕС, Северной Африки и Азии. Сельскохозяйственная деятельность предприятия обеспечивается современной техникой и технологиями от мировых производителей, созданы надлежащие условия для обеспечения занятостью населения в сельской местности. Предприятие финансирует целый ряд социальных программ для своих работников, а также поддерживает социальные проекты местных общин. Директором данного ООО является гражданин Франции, который в своей деятельности строго соблюдает нормы законодательства Украины.

В конце 2019 года должностными лицами Главного управления Гоструда в Днепропетровской области было осуществлено инспекционное посещение ООО с целью проверки соблюдения требований законодательства о труде, а затем был составлен акт о якобы выявленных нарушениях КЗоТ Украины. На основании акта проверки были вынесены предписание об устранении выявленных нарушений и постановление о наложении штрафа в размере около 1 млн. грн.

17 марта 2020 г., по результатам судебного разбирательства, Днепропетровский окружной административный суд принял решение об удовлетворении исковых требований Клиента Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" в полном объеме. Вышеуказанные предписание и постановление признаны судом противоправными и отменены.

29 сентября 2020 г. Третий апелляционный административный суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Главного управления Гоструда в Днепропетровской области принял постановление, которым апелляционную жалобу оставил без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменений.

19 октября 2021 г. Верховный Суд отказал в открытии кассационного производства по кассационной жалобе Главного управления Гоструда в Днепропетровской области на решение судов предыдущих инстанций.

Автор: Охрименко Микола Ігорович
Теги: суд Охрименко закон трудовое законодательство