Высший хозяйственный суд Украины подтвердил незаконность признания банкротом и открытия ликвидационной процедуры в отношении одного из предприятий, входящего в полтавскую группу компаний "Амарант".

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 24.11.2015 г. кассационная жалоба Главы ликвидационной комиссии предприятия-должника оставлена без удовлетворения, а постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда, которым отменено постановление суда первой инстанции о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры – без изменений.

Компания-должник, входящая в полтавскую группу компаний "Амарант", владеет несколькими элеваторами в Полтавской области и занималась таким основным видом деятельности, как оказание профессиональных услуг по хранению зерна.

Между Клиентом Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" и ООО "Амарант", которое в последствии изменило свое название на ООО "Луксор-УТР", был заключен Договор складского хранения зерна, по которому Клиент передал на хранение зерно стоимостью несколько десятков миллионов гривен. В тоже время, при попытке вернуть, принадлежащее на праве собственности зерно, Клиент столкнулся с тем, что руководство ООО "Амарант" отказалось идти на контакт, а представителей Клиента не допускали на элеватор, и зерно по заявкам Клиента с элеватора не отгружали.

С помощью Адвокатского объединения удалось установить, что зерно Клиента утрачено. В результате судебного разбирательства, требования Клиента о возмещении убытков на сумму стоимости переданного на хранение зерна были удовлетворены решением суда о взыскании соответствующей сумму с предприятия-должника.

В последующем, с целью уклонения от выполнения решения суда и компенсации убытков, предприятие-должник решили ликвидировать, для чего учредители были изменены на офшорные компании, поменялся руководящий состав предприятия-должника, а также было изменено название. Сразу же новыми учредителями принято решение прекратить деятельность предприятия путем самоликвидации, "с прицелом" закончить ликвидацию в судебном порядке, применив упрощенную процедуру банкротства, предусмотренную ст.95 Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом".

Ликвидационная комиссия предприятия-должника, явно действуя исключительно в интересах собственника, а не кредиторов, в том числе Клиента Адвокатского объединения, выдержав минимальные сроки для процедуры самоликвидации и не осуществив всех необходимых действий, попыталась признать предприятие-должник банкротом и открыть ликвидационную процедуру через хозяйственный суд. Данные действия были предприняты не для защиты интересов кредиторов, а с целью использования специальных процедур, которые предусмотрены Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом" для вывода активов предприятия-должника на новые структуры собственника при минимальных потерях.

В результате апелляционного, а в последующем и кассационного обжалования, Адвокатскому объединению, к которому присоединились и другие кредиторы, удалось доказать, что Ликвидационная комиссия предприятия-должника не осуществила всех необходимых мероприятий для поиска активов. В связи с этим, решение суда первой инстанции о признании должника банкротом и открытие ликвидационной процедуры является незаконным, а поэтому обоснованно отменено судом апелляционной инстанции, о чем указано в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины. Интересы клиента на заседании Высшего хозяйственного суда Украины представлял старший партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Николай Охрименко.

В дополнение следует отметить, что параллельно с судебными разбирательствами, адвокатами Адвокатского объединения было подготовлено и подано в интересах Клиента заявление о совершении преступления должностными лицами предприятия-должника. В последующем, заявления о преступлении были поданы и другими кредиторами, которые пострадали от преступных действий руководства предприятия-должника, в том числе государственными компаниями и банковскими учреждениями. На данный момент уголовное производство по заявлению Адвокатского объединения объединено с уголовными производствами других кредиторов, в которых заявлены гражданские иски на сотни миллионов гривен, а с учетом убытков банковских учреждений сумма далеко перешагнула за миллиард гривен. Следственные действия осуществляются с участием адвокатов Адвокатского объединения в качестве представителей Клиента, как потерпевшего, с целью повышения эффективности досудебного расследования и компенсации убытков потерпевшим.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: суд адвокати банкротство Охрименко