По поручению клиента АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" успешно представило интересы клиента в хозяйственных спорах о взыскании задолженности с предприятий, которые ведут свою деятельность на территории проведения АТО.

В связи с проведением на Востоке Украины антитеррористической операции на сегодняшний день актуален вопрос возможности отнесения тех или иных обстоятельств к форс-мажорным, а также связанные с ним попытки использования подобной ситуации с целью избежания ответственности за невыполнение обязательств перед контрагентами.

Клиент поручил Адвокатскому объединению обеспечить взыскание задолженностей, которые возникли в 2013 году, на общую сумму более 5,5 миллионов гривен с четырех контрагентов, которые зарегистрированы либо ведут свою деятельность в зоне АТО. 

Выполняя вышеуказанное поручение клиента, Адвокатским объединением были поданы иски в хозяйственный суд Запорожской области, который в соответствии с Законом Украины "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции" № 1632-18 от 12.08.2014 года рассматривает дела подсудные хозяйственному суду Донецкой области. 

В процессе рассмотрения дел в суде наши оппоненты возражали против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на положения Закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", который устанавливает временные меры для поддержки субъектов хозяйствования, которые проводят свою хозяйственную деятельность на территории проведения антитеррористической операции. 

Однако, следует отметить, что до вступления в силу Закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" от 02.09.2014 года, которым были внесены изменения в Закон Украины "О торгово-промышленных палатах в Украине", понятия обстоятельств непреодолимой силы или форс-мажора не были определены законодательством Украины. 

Так, статьей 10 указанного Закона определено, что в течение срока его действия единственным надлежащим и достаточным документом, подтверждающим наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), имевших место на территории проведения АТО, как основания для освобождения от ответственности за невыполнение (ненадлежащее выполнение) обязательств, является сертификат Торгово-промышленной палаты Украины. 

Следует обратить внимание, что наличие сертификата ТПП о форс-мажорных обстоятельствах автоматически не освобождает субъектов хозяйствования от обязательств в рамках заключенных договоров, а лишь подтверждает возникновение соответствующих форс-мажорных обстоятельств, если они действительно имеют место в конкретной ситуации.

Согласно положений Закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" лицо может быть освобождено частично лишь от ответственности за несвоевременное выполнения обязательств, а не от обязанности исполнения обязательств. 

Кроме того, Сертификат ТПП должен содержать анализ конкретного договора, сроков выполнения обязательств, а также вывод о наличии причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами и невозможностью выполнения обязательств. Надлежащих доказательств такой связи наши оппоненты предоставить не смогли. 

В процессе рассмотрения дел некоторые предприятия предоставляли в суд Выводы и Сертификаты ТПП, но судом такие документы не были признаны надлежащими и допустимыми доказательствами, поскольку были получены до внесения изменений в Закон Украины "О торгово-промышленных палатах в Украине", согласно которых ТПП Украины была уполномочена заверять обстоятельства форс-мажора, и не содержали анализа конкретных договоров. 

В результате хозяйственный суд Запорожской области оставил без внимания возражения ответчиков и удовлетворил исковые требования нашего клиента в полном объеме. Все вышеупомянутые решения суда о взыскании задолженности вступили в законную силу. 

Интересы Клиента в данном судебном процессе представляла Екатерина Макаревич.

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: Судьи закон форс-мажорные обстоятельства