Высший административный суд Украины подтвердил незаконность решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на предприятие-монополиста штрафа в размере 3 млн. грн.

Высший административный суд Украины своим определением оставил в силе судебные решения первой и апелляционной инстанций, а кассационную жалобу Антимонопольного комитета Украины – без удовлетворения, тем самым поставил точку в споре о признании незаконным и отмене Решения временной административной коллегии Антимонопольного комитета Украины от 21.03.2013 г.

Антимонопольным комитетом Украины была проведена проверка на предмет нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, по результатам которой к Публичному акционерному обществу, являющимся предприятием-монополистом на рынке предоставления автостанционных услуг по Днепропетровской области, был применен штраф в общем размере 3млн.грн.

Правовая позиция изложенная в иске предприятия была разработана и сформирована партнерами АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Николаем Охрименко и Евгением Смирновым.

Рассматривая данный спор, суды всех трех инстанций согласились с доводами истца относительно незаконности решения Антимонопольного комитета Украины по признанию его виновным в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложении на него штрафа.

На основании предоставленных истцом доказательств и доводов, судами было установлено, что выводы Антимонопольного комитета Украины не содержат в себе определения способа совершения нарушения, ничем не обосновываются и основаны на предположениях.

Следует также отметить, что в случае выполнения незаконного решения Антимонопольного комитета Украины, которое кроме уплаты штрафа, также предполагало осуществление действий по устранению якобы нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, - привело бы к повышению автостанционного сбора и как следствие увеличение платы по перевозке пассажиров.

 

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Охрименко Смирнов Тарасевич судьи Партнеры закон