Старший партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Николай Охрименко выступил на пресс-конференции: "Верховная Рада приняла Закон об амнистии в 2014 году. Какие категории заключенных выйдут на свободу?"

15 апреля 2014 года старший партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры", член Днепропетровского отделения Ассоциации юристов Украины адвокат Николай Охрименко выступил экспертом на пресс-конференции "Верховная Рада приняла Закон об амнистии в 2014 году. Какие категории заключенных выйдут на свободу?", которая проводилась в Медиа Центре "ДНЕПР ПОСТ".

08 апреля 2014 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины "Об амнистии в 2014 году", который должен еще подписать Президент. Принятие этого Закона вызвало большую дискуссию среди специалистов в области права.

Николай Охрименко, прокомментировал этот закон следующим: "Законом объявляется амнистия и распространяется ее действие в первую очередь на категории лиц совершивших умышленные преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким, или наиболее незащищенные и уязвимые в социальном плане, а именно: на несовершеннолетних, а также женщин и мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь признанных инвалидами, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями и т.д. Также амнистия распространяется на осужденных, совершивших преступления в 2010-2014 годах в сфере хозяйственной деятельности, кражи, или преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (без цели сбыта), или оружия. Выход такого большого количества лиц на свободу явно значительно уменьшит расходы на их содержание, как заявляют в пенитенциарной службе, но возникает вопрос как дальше государство будет выполнять свои обязанности по социальной реабилитации данных лиц и предусмотрены ли на это в таком объеме бюджетные средства, тем боле в нынешних реалиях? Или как это у нас обычно бывает, большая часть вернуться обратно в места лишения свободы?"

Кроме этого Николай Охрименко, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что амнистия в 2014 году, будет одной из самых масштабных за весь период независимости Украины. По предварительным статистическим данным на свободу должно  выйти от 60 до 70 тыс. заключенных. Такая большая цифра, как отмечают разработчики проекта закона, связана с тем, что предыдущие три года в Украине не принималось законов о широкой амнистии, а принимались указы Президента Украины о помиловании, в результате чего освобождалось около 3–5 тысяч человек. Также, уголовное преследование использовалось для устранения конкурентов в бизнесе, поэтому, с целью преодоления негативных последствий правления предыдущего режима и был принят закон о беспрецедентно широкой амнистии за всю историю независимой Украины.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Охрименко закон амнистия