Поможет ли закон, подписанный Президентом, преодолеть коррупцию в Украине?

В медиа центре "ДНЕПР ПОСТ" состоялся круглый стол "Поможет ли закон, подписанный Президентом, преодолеть коррупцию в Украине?"

 

В круглом столе приняли участие:

 • Заведующий сектором консультативно-правовой работы Главного управления госслужбы Украины в Днепропетровской области Дмитрий Паршин

• Глава отделения Ассоциации юристов Украины в Днепропетровской области,  адвокат Евгений Смирнов

• Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО "Комитет избирателей Украины" Станислав Жолудев

• Политолог Евгений Сичкаренко

Круглый стол на тему "Поможет ли закон, подписанный Президентом, преодолеть коррупцию в Украине?" открыл Дмитрий Паршин, который указал, что сейчас стать госслужащим намного стало сложнее в связи с проведением спецпроверок, порядок проведения которых регламентируется Указами Президента Украины. Эти проверки удлиняют временные рамки при проведении конкурсного отбора. При проведении спецпроверки подаются запросы в соответствующие органы, в частности, в министерства здравоохранения и образования. Эти министерства не имеют своих территориальных подразделений, соответствующие управления облгосадминистрации имеют двойное подчинение. Областные управления образования и науки напрямую с вузами не работают (при спецпроверке нужно подтверждать правдивость диплома). Спецпроверку могут не проходить лица, которые переходят из одного структурного подразделения в другое в одном и том же органе государственной власт".

В свою очередь адвокат Евгений Смирнов указал, что Президент Украины подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", принятый 17 мая. Закон способствует структурированию антикоррупционного законодательства. К сожалению, нынешнее законодательство позволяет читать двояко некоторые моменты. В частности, это касается работы родственников в непосредственном подчинении. Есть случаи направления, на этом основании, в суд протоколов о нарушениях законодательства. В одном таком заседании мне приходилось принимать участие, тогда суд пришел к выводу, что правонарушения нет. Иногда законодатель допускает стратегические ошибки. Подтверждением является то, что Конституционный суд Украины принимал решения о том, что некоторые положения закона о противодействии коррупции не соответствуют Конституции. Желательно, чтобы таких моментов не было. Наверное, их избежать абсолютно невозможно, но в идеале законы должны быть выверены все буквы закона.

Выступающие так же пришли к мнению, что принятие антикоррупционных законов – позитивный шаг. Но есть проблема несоответствия средств и возможностей, которыми можно данный закон осуществлять. Главное, чтобы у соответствующих государственных органов политическая  и административная воля раскрывать и доводить до логического завершения дела связанные с коррупционными правонарушениями.

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: Смирнов Партнеры круглый стол закон антикоррупционная политика