Адвокатское объединение "Смирнов, Тарасевич и партнеры" присоединилось к участию в благотворительной акции: "Неделя бесплатных правовых консультаций для лиц, потерпевших в уголовных производствах"

Все адвокаты Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевичи и партнеры" присоединились к участию в благотворительной акции: "Неделя бесплатных правовых консультаций для лиц, потерпевших в уголовных производствах".

Данная акция проводится по инициативе Днепропетровского отделения Ассоциации юристов Украины в период с 16 июня по 23 июня 2014 года.

Проведение акции посвящено празднованию "Дня Конституции Украины", поскольку именно Конституция Украины является Основным законом, который возлагает на наше государство самое главное обязательство – гарантирование прав и свобод человека и гражданина. Одной из задач данной акции, являлось, в том числе, оказание правовой помощи лицам которые стали жертвами преступлений, совершенные сепаратистами и террористами и в настоящее время проживают или проходят лечение в г. Днепропетровске.

Кроме того, идея проведения такой благотворительной акции, вызвана существующей проблемой, а именно – лица, потерпевшие в уголовном производстве лишены возможности воспользоваться бесплатной правовой помощью, в отличие от подозреваемого или обвиняемого (подсудимого). Новый Уголовный процессуальный кодекс Украины, предусматривает состязательность процесса, что возможно при участии представителя потерпевшего, поскольку потерпевшие не всегда обладают необходимым количеством знаний для самостоятельной защиты собственных прав и законных интересов. В такой ситуации у подозреваемого или обвиняемого (подсудимого) есть возможность, при отсутствии собственных средств, воспользоваться услугами адвоката с центра предоставления бесплатной вторичной правовой помощи, услуги которого оплачивают государство. К сожалению, потерпевшие такой возможности, как получить правовую помощь адвоката за счет государства, лишены, поэтому в связи с данной проблемой  и проводилась такая благотворительная акция.

Ранее, адвокаты Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" неоднократно принимали участие в подобных акциях и предоставляли бесплатные правовые консультации разным слоям населения, которым была необходима правовая помощь, например, ликвидаторам последствий на Чернобыльской АЭС, ветеранам Великой отечественной войны и другим лицам.

Об условиях акции и участниках благотворительной акции партнеры Адвокатского объединения Евгений Смирнов и Николай Охрименко сообщили журналистам и телезрителям телеканалов во время пресс-конференции в информационном агентстве "Мост-Днепр".

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: Смирнов Тарасевич Охрименко Pro Bono