Старший партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Николай Охрименко выступил экспертом при проведении пресс-конференции: "Поможет ли принятие Закона Украины "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине" сделать украинские суды справедливыми?"

14 апреля 2014 года старший партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Николай Охрименко принял участие в качестве эксперта при проведении пресс-конференции: "Поможет ли принятие Закона Украины "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине" сделать украинские суды справедливыми?", которая проводилась в Медиа Центре "ДНЕПР ПОСТ".

Во время пресс-конференции, Николай Охрименко дал краткую характеристику вышеупомянутого закона, где указал, что Закон Украины "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине"  несет в большей мере политический предпосылки, поскольку Закон четко определил круг судей, которые попадают под проверку. К нему относятся исключительно те судьи, которые в период с 21.11.2013г. по 10.04.2014г. выносили решения в делах касающиеся ограничение проведения собраний, избрание мер пресечения в виде содержания под стражей, предоставление разрешений следственными судьями на проведения гласных и негласных следственных (розыскных) действий в отношении политический заключенных и лиц, участвовавших в массовых акциях протеста, наложение на них административных взысканий, а также в делах по проведению выборов в Верховную Раду Украины VII созыва. Проверка не охватывает тех судей, которые принимали решения до массовых политических противостояний, несмотря на то, что поведение этих судей безусловно формировало недоверие и негативное отношение общества к судебной власти.

На пресс-конференции отдельным вопросом обсуждения стало то, что так называемым Законом о люстрации судей были внесены изменения в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" относительно выборности председателей судов и их заместителей, что также позиционировалось как децентрализация, уменьшение давление на судей и повышение их независимости при осуществлении правосудия. Но на самом деле, если взять нормативно-правовую составляющую действовавшего законодательства до внесения этих изменений, а не выстроенную негласно систему давления на судей,  то председатели судов не имели никаких прав по вмешательству в процесс правосудия, на них возлагалась обязанность организовать и обеспечить надлежащую работу суда: дела распределялись автоматизированной системой, ходатайство об отводе рассматривались непосредственно самим судьей, а жалобу можно было подать только в Высшую квалификационную комиссию судей.

Также Николай Охрименко отметил, что принятие этого Закона естественно является шагом вперед к построению независимого, объективного и справедливого суда, но все же его главным  недостатком является то, что он не закладывает новые принципы построения системы правосудия, повышение профессионализма и компетентности судей.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Охрименко Судьи закон люстрация