Управляющий партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Евгений Смирнов выступил экспертом при проведении пресс-конференции "Правовые последствия референдума в Крыму"

11 марта 2014г. управляющий партнер Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Евгений Смирнов принял участие в пресс-конференции "Правовые последствия референдума в Крыму", которая проводилась в Медиа Центре "ДНЕПР ПОСТ".

В связи с происходящими событиями на территории Украины, и возможным проведением регионального референдума в Крыму, вышеупомянутый вопрос является один из самых обсуждаемых в СМИ. Вместе с Евгением Смирновым на вопросы журналистов отвечали принявшие участие в пресс-конференции, приглашенные в качестве  экспертов: исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО "Комитет избирателей Украины" Станислав Жолудев и известный политический  обозреватель Юрий Райхель.

Рассматривая вопрос о возможности проведения регионального референдума в Крыму, Евгений Смирнов отметил, что на территории Украины документом, который изначально регулирует правовое поле, является Конституция, согласно которой, референдум об изменении территориальных границ государства может быть только всеукраинским. Поэтому проведение такого референдума в Крыму является изначально не соответствующим конституции Украины. В Конституции указано, что для проведения  референдума об изменении границ Украины необходимо пройти достаточно емкую процедуру в ходе которой необходимо собрать не менее трех миллионов голосов лиц, которые имеют избирательное право. Данный сбор голосов должен быть проведен не локально, а не менее чем в 2/3 областей Украины. Именно такая сложная процедура инициирования проведения всеукраинского референдума дает возможность воспринимать его результаты, как волеизъявление народа Украины. Кроме того, Евгений Смирнов подверг критики и вынесенный на "так называемый референдум" вопрос о "возвращении к Конституции Крыма 1992 года". Участникам пресс-конференции было предложено учесть, что в 1992 году существовало две принципиально разные редакции Конституции АРК, а вынесенный на референдум вопрос этого не уточняет. Следовательно, теоретически участвуя в референдуме, избиратель не имеет возможности ответить на вышеупомянутый вопрос, не понимая о каком тексте Конституции Украины 1992 года идет речь.   

В связи с высоким интересом к рассматриваемому вопросу, отчет о пресс-конференции был транслирован "51 Каналом" и "34" телеканалом.

Автор: Смирнов Евгений Витальевич
Теги: Смирнов круглый стол закон Личный тэг