Хозяйственный суд Днепропетровской области признал недействительным договор аренды земли, согласно которому предприятие обязано было платить фактически двойную аренду

Решением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 18.03.2014г., которое вступило в законную силу, был признан недействительным договор аренды земли, заключенный между Клиентом Адвокатского объединения "Смирнов, Тарасевич и партнеры" и одним из сельских советов области

Клиент обратился в Адвокатское объединения с вопросом относительно законности действий сельского совета по инициированию вопроса увеличения арендной платы за землю. По результатам проведенного анализа предоставленных Клиентом документов было установлено, что в связи с допущенными нарушениями при нормативной денежной оценке земельного участка взятого в аренду, в самом договоре аренды значительно, более чем в два раза, завышена сумма арендной платы за землю.

На основании выявленного нарушения, с целью защиты прав и законных интересов Клиента, адвокатами АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" был подготовлен и подан соответствующий иск в суд с требованиями признать такой договор аренды земли недействительным.

Рассмотрев иск, хозяйственный суд Днепропетровской области в своем решении полностью согласился с доводами указанными в обоснование исковых требований и признал недействительным договор аренды земли на основании того, что в договоре отсутствует такое существенное условие договора аренды земли как размер арендной платы, который в свою очередь должен быть рассчитан в порядке и по методике установленном соответствующим законодательством.

На данном этапе разрешается вопрос о возмещении Клиенту ущерба в связи с допущенной ошибкой и значительной переплатой арендной платы, которая составляет около 1 млн. гривен.

Интересы Клиента в деле представлял партнер АО "Смирнов, Тарасевич и партнеры" Николай Охрименко.

Автор: Охрименко Николай Игоревич
Теги: Охрименко хозяйственное право суд